Inicio Actual Mundo Eurocopa 2020: consulta el calendario y la clasificación del torneo

Eurocopa 2020: consulta el calendario y la clasificación del torneo

eurocopa-2020:-consulta-el-calendario-y-la-clasificacion-del-torneo

Logo de la Eurocopa

Fuente de la imagen, Getty Photos

Tras posponerse un año por la pandemia, la ansiada Eurocopa 2020 comienza este viernes 11 de junio y hasta el domingo 11 de julio, cuando se conozca al campeón.

El máximo torneo de selecciones nacionales del fútbol europeo volverá a contar con 24 equipos que jugarán por primera vez en varias sedes repartidas por todo el continente.

Las selecciones se dividen en seis grupos. A octavos de closing clasificarán los dos primeros y los cuatro mejores terceros de cada llave.

La semifinal y closing se celebrarán en el mítico estadio de Wembley en Londres.

Estos son los grupos y el calendario de la competición.

Haz clic aquí para visualizar y descargarlo directamente desde la página oficial de la UEFA.

Fuente de la imagen, Marc Atkins / Getty

Pie de foto,

Semifinales y closing se jugarán en el mítico estadio de Wembley en Londres.

Grupos:

Grupo A: Turquía, Italia, Gales, Suiza.

Grupo B: Dinamarca, Finlandia, Bélgica, Rusia.

Grupo C: Países Bajos, Ucrania, Austria, Macedonia del Norte

Grupo D: Inglaterra, Croacia, Escocia, Chequia.

Grupo E: España, Suecia, Polonia, Eslovaquia.

Grupo F: Hungría, Portugal, Francia, Alemania.

Fuente de la imagen, Getty Photos

Pie de foto,

Portugal defenderá el título conquistado en 2016 y es una de las favoritas.

Calendario:

Los horarios corresponden a la hora native en Reino Unido (GMT+1).

México, CDMX (GMT-5); Colombia (GMT-5); Argentina (GMT-3); Chile, Santiago (GMT-4); España, península (CEST).

Viernes 11 de junio:

Grupo A: Turquía vs Italia (8: 00 pm, Roma)

Sábado 12 de junio:

Grupo A: Gales vs Suiza (2: 00 pm, Bakú)

Grupo B: Dinamarca vs Finlandia (5: 00 pm, Copenhague)

Grupo B: Bélgica vs Rusia (8: 00 pm, San Petersburgo)

Domingo 13 de junio:

Grupo D: Inglaterra vs Croacia (2: 00 pm, Londres)

Grupo C: Austria vs Macedonia del Norte (5: 00 pm, Bucarest)

Grupo C: Países Bajos vs Ucrania (8: 00 pm, Ámsterdam)

Lunes 14 de junio:

Grupo D: Escocia vs Chequia (2: 00 pm, Glasgow)

Grupo E: Polonia vs Eslovaquia (5: 00 pm, San Petersburgo)

Grupo E: España vs Suecia (8: 00 pm, Sevilla)

Martes 15 de junio:

Grupo F: Hungría vs Portugal (5: 00 pm, Budapest)

Grupo F: Francia vs Alemania (8: 00 pm, Múnich)

Miércoles 16 de junio:

Grupo B: Finlandia vs Rusia (2: 00 pm, San Petersburgo)

Grupo A: Turquía vs Gales (5: 00 pm, Bakú)

Grupo A: Italia vs Suiza (8: 00 pm, Roma)

Jueves 17 de junio:

Grupo C: Ucrania vs Macedonia del Norte (2: 00 pm, Bucarest)

Grupo B: Dinamarca vs Bélgica (5: 00 pm, Copenhague)

Grupo C: Países Bajos vs Austria (8: 00 pm, Ámsterdam)

Viernes18 de junio:

Grupo E: Suecia vs Eslovaquia (2: 00 pm, San Petersburgo)

Grupo D: Croacia vs Chequia (5: 00 pm, Glasgow)

Grupo D: Inglaterra vs Escocia (8: 00 pm, Londres)

Sábado 19 de junio:

Grupo F: Hungría vs Francia (2: 00 pm, Budapest)

Grupo F: Portugal vs Alemania (5: 00 pm, Múnich)

Grupo E: España vs Polonia (8: 00 pm, Sevilla)

Domingo 20 de junio:

Grupo A: Italia vs Gales (5: 00 pm, Roma)

Grupo A: Suiza vs Turquía (5: 00 pm, Bakú)

Lunes21 de junio:

Grupo C: Macedonia del Norte vs Países Bajos (5: 00 pm, Ámsterdam)

Grupo C: Ucrania vs Austria (5: 00 pm, Bucarest)

Grupo B: Finlandia vs Bélgica (8: 00 pm, Copenhague)

Grupo B: Rusia vs Dinamarca (8: 00 pm, San Petersburgo )

Martes 22 de junio:

Grupo D: Croacia vs Escocia (8: 00 pm, Glasgow)

Grupo D: Chequia vs Inglaterra (8: 00 pm, Londres)

Miércoles 23 de junio:

Grupo E: Eslovaquia vs España (5: 00 pm, Sevilla)

Grupo E: Suecia vs Polonia (5: 00 pm, San Petersburgo)

Grupo F: Alemania vs Hungría (8: 00 pm, Múnich)

Grupo F: Portugal vs Francia (8: 00 pm, Budapest)

Octavos de closing:

Sábado26 de junio:

1: 2A vs 2B (5: 00 pm, Ámsterdam)

2: 1A vs 2C (8: 00 pm, Londres)

Domingo 27 de junio:

3: 1C vs 3D/E/F (5: 00 pm, Budapest)

4: 1B vs 3A/D/E/F (8: 00 pm, Sevilla)

Lunes 28 de junio:

5: 2D vs 2E (5: 00 pm, Copenhague)

6: 1F vs 3A/B/C (8: 00 pm, Bucarest)

Martes 29 de junio:

7: 1D vs 2F (5: 00 pm , Londres)

8: 1E vs 3A/B/C/D (8: 00 pm, Glasgow)

Cuartos de closing:

Viernes2 de julio:

CF1: Ganador 6 vs Ganador 5 (5: 00 pm, San Petersburgo)

CF2: Ganador 4 vs Ganador 2 (8: 00 pm, Múnich)

Sábado 3 de julio:

CF3: Ganador 3 vs Ganador 1 (5: 00 pm, Bakú)

CF4: Ganador 8 vs Ganador 7 (8: 00 pm, Roma)

Semifinales:

Martes 6 de julio:

SF1: Ganador CF2 vs Ganador CF1 (8: 00 pm, Londres)

Miércoles 7 de julio:

SF2: Ganador CF4 vs Ganador CF3 (8: 00, Londres)

Final:

Domingo 11 de julio:

Ganador SF1 vs Ganador SF2 (8: 00 pm, Londres)

Ahora puedes recibir notificaciones de BBC Mundo. Descarganuestra app y actívalas para no perderte nuestro mejor contenido.